В МДА прошел круглый стол о памятниках церковного искусства, связанных с Крещением Руси

10 декабря 2018 г. в рамках мероприятий, посвященных 1030-летию Крещения Руси, на кафедре Истории и теории церковного искусства МДА состоялся круглый стол «Крещение Руси в памятниках церковного искусства: проблемы, исследования, современные интерпретации». С докладами выступили учащиеся кафедры.

В начале встречи был совершен исторический экскурс в прошлое. Студентка магистратуры МДА Валерия Наумкина сделала сообщение о том, как Россия готовилась к этому празднику в конце XIX века: были возведены шесть величественных храмов в честь 900-летия Крещения Руси в разных городах (Киеве, Астрахани, Иваново, Воронеже, Саратове, Иркутске). Почти все эти храмы были посвящены святому равноапостольному князю Владимиру. Половина этих храмов, к сожалению, была разрушена в годы богоборческой власти ХХ века.

В своем докладе магистрант МДА Анастасия Никитина рассказала про храм святого Василия Великого в г. Овруче XII века, основанный святым князем Владимиром в честь своего небесного покровителя. Участники круглого стола узнали историю создания храма, о его реконструкции в 1907-11 годах, о том, как в результате реставрации росписи стен храма были дополнены ветхозаветными сюжетами «Жертвоприношение Авеля» и «Убийство Авеля Каином». Автор новых сюжетов — выдающийся представитель русского изобразительного искусства первой трети ХХ века – К.С. Петров-Водкин, которого в советское время называли «одним из родоначальников социалистического реализма». А также Анастасия рассказала о посещении храма императором Николаем II в 1911 г.  Это событие было приурочено к завершению реставрации.

Аспирант Академии Богдан Гончарук поделился своим личным опытом создания иконописного образа святого князя Владимира. Богдан подробно рассказал о процессе создания иконы, поэтапно: от поиска иконографического решения и предварительных эскизов до покрытия олифой законченной иконы. По словам Богдана, трудности в начале работы возникли в выборе иконографии святого. В результате проведения сравнительного анализа известных иконописных образов было принято решение ориентироваться на русские образцы XVI века.

Учащаяся магистратуры Ольга Баранова рассказала о современных храмах, памятниках и иконописных изображениях святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Кузбасской митрополии.

Каждое сообщение сопровождалось обсуждением.

Справка:

Модератор круглого стола – Ирина Михайловна Зубренко, преподаватель кафедры Истории и теории церковного искусства.

С сообщениями выступили:

1.   Валерия Наумкина (2 курс магистратуры) «Храмы в честь 900-летия Крещения Руси»

2.   Анастасия Никитина (2 курс магистратуры) «Церковь в честь небесного покровителя св. кн. Владимира в г. Овруче»

3.   Богдан Гончарук (1 курс аспирантуры) «О написании подарочной иконы св. кн. Владимира в художественных иконописных мастерских ПСТГУ»

4. Ольга Баранова (1 курс магистратуры) «Храмы, памятники и иконы в честь свв. вел. кн. Владимира и вел. кн. Ольги в Кузбасской митрополии»