Студенты МДА посетили на кафедру реставрации ПСТГУ

5 декабря 2018 года состоялась   поездка на кафедру реставрации ПСТГУ,  (г. Москва)  учащихся  магистратуры 1, 2 курсов кафедры истории и теории церковного искусства во главе с преподавателем кафедры О.С.Воскресенской.

В рамках практических занятий студенты посетили кафедру реставрации Православного- Свято- Тихоновского гуманитарного университета. Студентов на кафедре встретила Галина Сергеевна Клокова- заведующая кафедррой реставрации, профессор, художник- реставратор высшей категории, заслуженный работник культуры РФ, член МОХС.
Галина Сергеевна очень тепло приняла студентов, провела лекцию и экскурсию по учебным аудиториям,  показала как проходит обучение реставрации на кафедре, как долго и кропотливо приходиться работать на памятником, чтобы дать произведению искусства вторую жизнь. Галина Сергеевна ознакомила  студентов МДА с  Реставрационной документацией, которую обязательно должны заполнять реставраторы при поступлении произведения искусства на реставрацию,  с особенностями фотосъемки при  реставрации  произведений искусства. Учащиеся магистратуры МДА смогли увидеть множество работ в процессе реставрации, над многими из этих произведений реставраторы трудятся несколько лет.
Преподаватели  и учащиеся кафедры реставрации ПСТГУ рассказали гостям о памятниках, над которыми они трудятся в настоящее время.
Уникальным  дополнением экскурсии была возможность студентам  МДА посмотреть в бинокулярный микроскоп и увидеть икону так, как ее видят реставраторы.