О кафедре

В 2012 году в Московской духовной академии открылось отделение Истории церковного искусства. Руководителем нового отделения была назначена доцент МДА Н.В. Квливидзе.

В 2013 году отделение Истории церковного искусства было преобразовано в кафедру Истории и теории церковного искусства. Руководит кафедрой со дня открытия по настоящее время профессор МДА Н.В. Квливидзе.

На кафедре трудятся 13 преподавателей. В составе кафедры, в частности, профессор МДА, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств О.Р. Хромов; профессор МДА, российский учёный, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Отдела реставрации рукописей Государственного НИИ реставрации В.В. Игошев; российский и белорусский историк архитектуры, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор архитектуры И.Н. Слюнькова;  профессор МДА, доцент, кандидат искусствоведения, член Императорского православного палестинского общества, специалист в области Византии и Древнерусского искусства Н.В. Квливидзе, заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры Государственного научно-исследовательского института реставрации В.Б. Дорохов, а также кандидаты искусствоведения и исторических наук, научные сотрудники музеев.

Кафедра является выпускающей и готовит магистров, специалистов в области истории церковного искусства (архитектура, живопись, пластика). Кроме того, кафедра осуществляет руководство аспирантами очной и заочной формы обучения по специальности «История церковного искусства», а также ведет курс теории и истории искусства на бакалавриате.

Приоритетным направлением научных исследований магистрантов и аспирантов кафедры является изучение памятников, находящихся в монастырях, храмах, музеях и библиотеках Русской православной Церкви. Исследования ориентированы на комплексное изучение художественных и богословских особенностей произведений христианского искусства как искусства литургического, что является одной из наиболее важных сторон направления подготовки, осуществляемой кафедрой.

Программа ориентирована на углубленное изучение истории византийского и древнерусского искусства и иконографии, а также искусства восточно-христианских церквей и современного православного церковного искусства.

В число изучаемых дисциплин, в частности, входит:

• Иконоведение
  • Русское церковное искусство XVIII-XX вв.
  • Искусство средневековой Руси
  • История византийского искусства
  • Христианская иконография
  • Хранение и реставрация произведений церковного искусства
  • История Церкви
  • Церковное декоративно-прикладное искусство
  • История орнамента
  • Хранение и реставрация памятников культуры (движимых)
  • Русская рукописная и старопечатная иллюстрированная книга
  • История византийской литературы
  • Западноевропейская иконография
  • История Византии
  • Хранение и реставрация памятников архитектуры
  • Искусство восточно-христианской церкви XV-XIX вв.

Кроме дисциплин по истории церковного искусства, студенты изучат богословие иконы, философию, иностранный язык и литургику.

Особенностью образовательного подхода магистратуры МДА является подготовка студентов к самостоятельной работе с источниками по истории восточно-христианского искусства, основанная на знании истории Византии, византийской и древнерусской литературы, изучению которых придается особое значение.

Студенты изучают памятники прикладного искусства, иконы, средневековую книжную миниатюру, занимаясь в залах музеев России и зарубежья, выезжая на практику.

Выпускники кафедры трудятся в государственных музеях, преподают в Иконописных школах и на богословских курсах дисциплины по церковному искусству, работают в епархиях древлехранителями.