Общая информация о приеме на обучение
в Московскую духовную академию
в 2017/2018 учебном году

ПРАВИЛА ПРИЕМА 2017-18.pdf

В магистратуру Академии принимаются лица в возрасте до 35-ти лет, успешно закончившие бакалавриат (или семинарию). Срок обучения – 2 года.

Желающие поступить в магистратуру Академии должны предоставить в канцелярию следующие документы:

1. заявление (прошение) по форме согласно Приложению № 5 (см. «Правила приёма»));
  2. рекомендацию епархиального архиерея или приходского священника,  заверенную епархиальным архиереем;
  3. документ, удостоверяющий личность и гражданство;
  4. документ об уровне образования установленного образца;
  5. заполненную анкету согласно Приложению № 6 (см. «Правила приёма»));
  6. автобиографию согласно Приложению № 7 (см. «Правила приёма»));
  7. свидетельство о рождении;
  8. свидетельство о крещении;
  9. справку о составе семьи;
  10. свидетельство о регистрации и  венчании брака;
  11. фотографии (две формата 3х4 и шесть формата 6х8), при наличии сана – в соответствующей сану одежде;
  12. медицинскую справку по форме 086/у  с данными флюорографического обследования и профилактическими прививками;
  13. страховой полис обязательного медицинского страхования (нового образца), выданный по месту постоянного проживания (для граждан Российской Федерации), или международный страховой полис (для иностранных граждан);
  14. военный билет или приписное свидетельство с отметкой о постановке на воинский учет (для лиц мужского пола);
  15. документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приёме на обучение в соответствии с Правилами приёма.
  16. копию удостоверения о хиротесии во чтеца (для чтецов), копию удостоверения о рукоположении в сан священника (диакона) и копию последнего указа правящего архиерея о назначении на приход (для священнослужителей).
Поступающие в магистратуру Академии проходят собеседования и сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:

Общие экзамены:

• Сочинение-экспромт

Экзамены по специальности:

Срок подачи документов в магистратуру: с 13 июня по 11 июля 2017 г. по рабочим дням.

Абитуриенту: Один комментарий

1. Анна

Добрый день. Мечтаю учиться на этой кафедре. Нигде ее больше нет. Мне 32 года. Закончила ТГГПУ (Казанский Гос.Педагогический Университет) в 2007 г., красный диплом. Тема: «Художественная жизнь Казани к.19-н.20 века». По специальности Учитель истории. Работала в школе, сейчас в историко-архитек. и худож. музее «Остров-град» Свияжск, вожу экскурсии по музею и монастырям, рассказываю про фрески и иконы…В этом году заканчиваю Катехизаторские курсы при ОРОИК Казан. епархии. История и именно церковное искусство интересовало всегда, но со светской стороны, воцерковляясь хочется получить и духов. образование.
    Можно ли обучаться заочно, дистанционно, и возможно ли магистратуре. Очно проблематично, супруг и работа. Рекомендации будут. Буду благодарна за ответ и любой совет.