Студенты кафедры истории и теории церковного искусства МДА награждены грамотами за лучшие доклады на Международной научной конференции «Ломоносов»

15 апреля 2015 года в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова в рамках XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» состоялось заседание секции «История и теория искусства».

Работа секции проходила под председательством преподавателей кафедры истории отечественного искусства Исторического факультета МГУ: доктора искусствоведения, заслуженного профессора МГУ М. М. Алленова; кандидата искусствоведения, доцента МГУ А. П. Салиенко; кандидата искусствоведения С. С. Веселовой.

В работе секции приняли участие студенты II курса магистратуры кафедры истории и теории церковного искусства Московской духовной академии.

От МДА выступили:

• Ширяева Анастасия, с докладом: «Иконостас Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры: поновления и реставрации»;
  • Горский Иван, с докладом: «Иконостас XVIII века из Спасо-Преображенского собора Авраамиевского монастыря г. Смоленска. Обретение и утраты»;
  • Данилова Татьяна, с докладом: «Сохранение историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры в первые годы советской власти и создание Сергиево-Посадского музея-заповедника».

После выступления докладчиков были подведены итоги работы секции.

Студенты МДА А. Ширяева и И. Горский были награждены грамотами за лучшие доклады. Всем участникам конференции были вручены сертификаты.

Пресс-служба МДА
Фото участников конференции