Первый выпуск кафедры истории и теории церковного искусства

12 июля 2015 года в день памяти свв. апп. Петра и Павла в Московской духовной академии состоялся выпуск. В этом году закончили свое обучение первые студенты магистратуры кафедры истории и теории церковного искусства МДА.

В этот день ректор архиепископ Верейский Евгений совершил Литургию в Покровском академическом храме. Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и выпускники Московской духовной академии в священном сане. Богослужение сопровождало пение студентов и выпускников МДА под управлением чтеца Сергия Денисюка.

По окончании Божественной литургии преподаватели, студенты и выпускники Московской духовной академии направились в Троицкий собор, где архимандрит Иеремия (Соловьев) совершил молебен преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

После молебна архимандрит Иеремия от имени наместника Троице-Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста поздравил выпускников МДА с окончанием учебы.

После общих фотографий под лаврской колокольней состоялась лития у памятника почившим наставникам. Заупокойное богослужение возглавил проректор по воспитательной работе игумен Вассиан (Змеев).

Затем, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений возглавил благодарственный молебен Покровском академическом храме по случаю выпускного дня. Перед началом молебна владыка напомнил евангельскую притчу о десяти прокаженных, из которых только прославил Бога за исцеление.

По окончании богослужения архиепископ Евгений обратился к выпускникам с архипастырским словом. В своем обращении ректор напомнил слова из Священного Писания и Святых Отцов, которые говорят о пастырском служении. Кроме того, архиепископ Евгений отметил, что получив диплом нельзя останавливаться на достигнутом: «…никакой документ не должен нас успокаивать в том, что «я достиг уже определенного уровня и мне не в чем уже совершенствоваться». Если мы только так подумаем значит мы сразу будем деградировать…». «Самое главное, что отличает духовное образование от любого светского — это то, что вместе с получением знаний мы должны приобрести определенный духовный опыт. Каждый из нас, пребывая здесь, должен приобрести определенный духовный стержень. И на этом духовном фундаменте и стержне должна формироваться та сумма знаний, которую мы получали в течение этих лет. Если же этого не будет, то тогда наши знания не только будут бесполезными, но даже могут повредить нам…» — подчеркнул владыка.

Затем, архиепископ Евгений вручил диплом доктора церковной истории доценту Минской духовной академии иерею Гордею Щеглову и Патриаршие награды игумену Пантелеимону (Бердникову) и иеромонаху Фаддею (Прядуну). После этого, ректор вручил дипломы и памятный подарки выпускникам аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, регентской и иконописной школ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.