В РГГУ прошел круглый стол «Проблемы сохранения церковного искусства»

23 января 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Российском государственном гуманитарном университете под председательством ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения прошел круглый стол «Проблемы сохранения церковного искусства». Организаторами круглого стола выступили Патриарший совет по культуре, Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации, факультет истории искусства РГГУ и кафедра истории и теории церковного искусства МДА.

В обсуждении проблем хранения памятников церковного искусства приняли участие: митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Балашихинский Николай, представитель Патриаршего совета по культуре игумен Павел (Полуков), а также директора музеев и реставрационных мастерских, сотрудники ГосНИИР, настоятели монастырей, заведующие Иконописными школами, реставраторы, древлехранители епархий РПЦ, искусствоведы. Курировала работу круглого стола заведующая кафедрой ИТЦИ МДА, профессор МДА Нина Валериевна Квливидзе.

В ходе круглого стола были рассмотрены такие темы, как: проблемы реставрации и сохранения памятников церковного искусства, находящихся в действующих храмах; проблемы художественного качества и содержательные аспекты современной иконописной практики; вопросы подготовки церковных специалистов – искусствоведов, реставраторов и иконописцев; опыт организации церковных музеев и церковной хранительской службы; опыт взаимодействия церковных и государственных структур при организации реставрационных и исследовательских работ в действующих монастырях и храмах.

Также участники круглого стола обсудили проект Положения о Епархиальных реставрационно-художественных советах, которое было разработано по итогам круглого стола, состоявшегося 23 мая 2016 года.