Студенты магистратуры МДА посетили Московский музей-заповедник «Коломенское»

9 февраля  2016 года, в рамках практических занятий, студенты магистратуры Московской духовной академии кафедры истории и теории церковного искусства посетили выставки в Московском музее-заповеднике «Коломенское». Занятия проходили под руководством преподавателя кафедры Евгении Юрьевны Суворовой.

Основной целью поездки была выставка «Золото иконостасов. Художественная резьба по дереву XVI – XIX веков из собрания музея-заповедника», которая проходит в Подклете деревянного Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Экскурсию провела автор выставки, старший научный сотрудник  научно-фондового отдела, заведующая сектором «Дерево» музея-заповедника «Коломенское» Тамара Алексеевна Островская.

Все экспонаты выставки поступили в музей-заповедник «Коломенское» в 30-е годы XX века из закрытых храмов и монастырей.

Тамара Алексеевна рассказала не только об экспонатах выставки, но и о том, как создавалась экспозиция, что является важной информацией для будущих хранителей церковного искусства.

Затем, учащиеся осмотрели историко-художественную реконструкцию «Дворец царя Алексея Михайловича». Экскурсию по дворцу провела Евгения Юрьевна. Экспозиция включает интерьеры Хором Государя царя, Хором Государыни царицы и Хором царевичей.

Фото: А. Ширяева (МДА)