Для студентов магистратуры МДА прошли практические занятия в г. Москве

3 февраля 2016 года прошли практические занятия для студентов магистратуры кафедры истории и теории церковного искусства Московской духовной академии в г. Москве. Практика проходила под руководством преподавателя кафедры Ольги Сергеевны Воскресенской.

В рамках практических занятий студенты посетили кафедру реставрации Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, где их встретила заведующая кафедрой, профессор, художник-реставратор высшей квалификации, заслуженный работник культуры РФ, член МОСХ Галина Сергеевна Клокова. Она рассказала гостям о деятельности кафедры, а также о трудностях, с которыми приходится сталкиваться реставраторам.  После, Галина Сергеевна провела небольшую экскурсию по учебным аудиториям. Учащиеся кафедры реставрации ПСТГУ охотно рассказали гостям о памятниках, над которыми они трудятся в настоящее время.

Затем, студенты МДА посетили выставку «Икона XII века „Богоматерь Боголюбская“. 100 лет исследований — ответы реставрации» во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э.Грабаря. Одним из экспонатов выставки является копия-реконструкция Боголюбской иконы Божией Матери, которая воссоздает первоначальный замысел иконописца XII века.

Интересную и содержательную экскурсию для магистрантов провела заведующая научно-методическим отделом Елена Ивановна Проханова. Она достаточно подробно рассказала о том, что происходило с иконой на протяжении ста лет.

Этапы реставрации иконы можно было проследить по собранным фотографиям, находящимся в экспозиции выставки и сопровождающимися обширными текстовыми материалами.

В настоящее время Боголюбская икона Божией Матери  находится на двухлетнем профилактическом наблюдении в специально оборудованном помещении реставрационных мастерских Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Фото: А. Ширяева (МДА)