Общая информация о приеме на обучение
в Московскую духовную академию
в 2020/2021 учебном году

Правила приема в Московскую духовную академию 2020-2021

В магистратуру поступают абитуриенты, имеющие высшее образование (бакалавриат, специалитет).

Условия поступления:

• Православный / православная;
  • Возраст до 35 лет;
  • Холостой / не замужем или в первом браке.

Срок обучения – 2 года. Предполагается пропедевтический курс, срок обучения – 1 год. Пропедевтический курс не входит в основную образовательную программу. Он подготавливает студентов к продолжению учебы в магистратуре.

Обучение бесплатное. Предоставляется бесплатное общежитие и бесплатное питание.

Чтобы поступить, вам необходимо подать документы и пройти вступительные испытания. Информация о сроках приема документов и проведения вступительных испытаний – здесь. Документы подаются в канцелярию Академии.

1.       Документы

a)       Рекомендация. Обратитесь к своему духовнику. Попросите его написать вашу характеристику: кто вы, какие послушания несли на приходе, почему хотите поступать и кем он видит вас после окончания обучения. Напечатайте ее на официальном бланке прихода. Подпишите ее у духовника, поставьте печать прихода. Затем обратитесь к епархиальному архиерею с просьбой заверить рекомендацию. Или: вы можете сразу обратиться к епархиальному архиерею с просьбой написать рекомендацию.

Если вы поступаете сразу после бакалавриата духовного учебного заведения, рекомендацию выдает администрация этого заведения.

Без заверенной архиереем рекомендации (или архиерейской рекомендации) поступление невозможно!

b)       Заявление. Когда приедете в Академию, поднимитесь в канцелярию на второй этаж и напишите его.

c)       Документ, удостоверяющий личность и гражданство. Иностранным гражданам: если в документе нет информации на русском языке, предоставьте нотариально заверенный перевод.

d) Иностранным гражданам: заграничный паспорт.

e)       Документ об уровне образования установленного образца Иностранным гражданам: если в документе нет информации на русском языке, предоставьте нотариально заверенный перевод.

f)  Анкету можно распечатать и заполнить дома, или приехать в Академию и заполнить при подаче документов. В любом случае, ознакомьтесь с ней заранее. Анкета

g)     Автобиографию напишите и распечатайте дома. Автобиография

h)       Свидетельство о рождении, копия.

i)        Свидетельство о Крещении, копия.

j)        Свидетельство о регистрации брака, копия. Для женатых / замужних.

k)       Свидетельство о Венчании, копия. Для женатых / замужних.

l)        Справка о регистрации по форме № 9 – справка о составе семьи. Для граждан РФ.

m)     Удостоверение о хиротесии во чтеца (для чтецов), удостоверение о постриге (для монашествующих), удостоверение о рукоположении в сан иерея (диакона) и копия последнего указа правящего архиерея о назначении на приход (для священнослужителей).

n)       6 цветных фотографий формата 6×8. При наличии священного сана фотографируйтесь в одежде, соответствующей сану.

o)       Медицинская справка по форме 086/у с данными флюорографического обследования и профилактическими прививками.

p)       Страховой полис обязательного медицинского страхования, выданный по месту постоянного проживания – для граждан РФ.

q)       Военный билет или приписное свидетельство с отметкой о постановке на воинский учет. Для граждан РФ.

r)        Копии документов, которые подтверждают индивидуальные достижения поступающего. Результаты этих достижений учитываются при приёме на обучение, если соответствуют Правилам приёма.

2.       Вступительные испытания

Право на приём в Академию без вступительных испытаний не предоставляется. Вступительные испытания следующие:

1)       Мировая художественная культура

2)       Иностранный язык (английский (скачать), немецкий, французский)

По всем вопросам обращайтесь в любое время:

WhatsApp, Viber, Telegram: +7 963 770-63-44;

Электронная почта: ab.mda@ya.ru;

Группа для абитуриентов ВКонтакте: https://vk.com/abitmda.

Абитуриенту: 3 комментария

1. Анна

Добрый день. Мечтаю учиться на этой кафедре. Нигде ее больше нет. Мне 32 года. Закончила ТГГПУ (Казанский Гос.Педагогический Университет) в 2007 г., красный диплом. Тема: «Художественная жизнь Казани к.19-н.20 века». По специальности Учитель истории. Работала в школе, сейчас в историко-архитек. и худож. музее «Остров-град» Свияжск, вожу экскурсии по музею и монастырям, рассказываю про фрески и иконы…В этом году заканчиваю Катехизаторские курсы при ОРОИК Казан. епархии. История и именно церковное искусство интересовало всегда, но со светской стороны, воцерковляясь хочется получить и духов. образование.
    Можно ли обучаться заочно, дистанционно, и возможно ли магистратуре. Очно проблематично, супруг и работа. Рекомендации будут. Буду благодарна за ответ и любой совет.

2. Мария

Здравствуйте! У меня вопрос аналогичный предыдущему: возможно ли заочное или дистанционное обучение в магистратуре?
    С уважением, Мария.

3. nastasia Автор записи

Здравствуйте!
    В настоящее время заочного и дистанционного обучения нет.