Студенты посетили открытие выставки «Стенное письмо строения великих князей Тверских»

12 февраля 2015 года учащиеся магистратуры Московской духовной академии кафедры Истории и теории церковного искусства во главе с преподавателем кафедры Е. Ю. Суворовой посетили открытие выставки «Стенное письмо строения великих князей Тверских. Фрески церкви Рождества Богородицы в Городне», которое состоялось в Музее Русской Иконы.

На выставке был представлен комплекс фресок церкви Рождества Богородицы в селе Городня на Волге – древнейший памятник монументальной живописи Тверской области. В процессе исследования выяснилось, что ансамбль, ранее связанный с перестройкой храма в 1412 г., на самом деле включает разновременные части убранства. К раннему периоду (между 1414 и началом 1420-х годов) относится единственная фреска подклета с образом святителя Николая Чудотворца. Время росписи основного объема храма (1430-е – начало 1440-х годов) пришлось на подъем тверского искусства.

Живописный ансамбль был уничтожен в 1740-е годы. Отсутствие каких-либо графических материалов, зафиксировавших его облик, значительно осложняют реконструкцию всех росписей церкви Рождества Богородицы (реставрационно-археологические работы ведутся с 1960 – 70-х гг.). Для экспонирования были отобраны только те фрагменты (247 из 20 000 сохранившихся), которые благодаря усилиям реставраторов были соединены в композиции.

Сохранившийся комплекс фресок церкви Рождества Богородицы в селе Городня дает нам представление об искусстве тверского княжества XV века.