Учащиеся магистратуры МДА посетили выставки «Большая русская икона» и «Моя история. Рюриковичи»

12 ноября студенты магистратуры Московской духовной академии кафедры Истории и теории церковного искусства посетили две главные выставки России уходящего 2014 года: «Большая русская икона» и «Моя история. Рюриковичи», которые одновременно проходили в Центральном выставочном зале «Манеж».

На выставке «Большая русская икона» представлено 300 храмовых икон из собрания коллекционера Феликса Комарова. Формат выставки уникален: такое количество больших икон музейного уровня ранее никогда не было собрано в одной экспозиции. Широкий хронологический охват, значительное число произведений позволяют проследить историю иконного убранства русских храмов на протяжении более чем трех столетий. В коллекции Феликса Комарова представлены все стилистические направления русской иконописи, начиная с рубежа XVI – XVII  веков до начала XX столетия. Значительный раздел собрания – икона XVIII века. Иконопись этого времени включает в себя как традиционные по художественному языку произведения, так и отражающие смену художественных стилей барокко и классицизма в русском светском искусстве. Многие памятники связаны со старообрядческой художественной традицией, сохранявшей верность формальному языку и приемам письма древней иконописи.

Выставка «Моя история. Рюриковичи», открывшаяся в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства», посвящена семи столетиям истории Древней Руси, с ее взлетами и падениями. Эпоха Рюриковичей была наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны. Связанные с этими вехами исторические сюжеты были представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

А. Грибкова

Фото: А. Грибкова