В рамках летней практики студенты МДА посетили музей имени Андрея Рублева

SONY DSC26 июня 2014 года студенты отделения Истории церковного искусства магистратуры Московской духовной академии посетили Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Возглавила студенческую группу преподаватель МДА Евгения Юрьевна Суворова.

Обзорную экскурсию по основной экспозиции музея для студентов провела кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи Жанна Григорьевна Белик.

Жанна Григорьевна очень интересно и достаточно подробно рассказала об основных экспонатах, таких как «Спас Вседержитель» — наиболее древний экспонат музея, подаренный художником В. Я. Ситниковым, икона из деисусного ряда первой трети XV века «Иоанн Предтеча» и другие. Интересна работа художника-исследователя Николая Гусева, который воспроизвел фрески Андрея Рублева и сейчас эти копии можно увидеть в музее имени Андрея Рублева.

Студенты отделения Истории церковного искусства магистратуры МДА благодарят руководство музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и лично Жанну Григорьевну Белик за очень познавательную и увлекательную экскурсию.

Фото на сайте mpda.ru