МДА совместно с РГГУ провела очередную конференцию, посвященную проблемам сохранения церковного искусства

С 18 по 19 мая 2021 года в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» кафедра истории и теории церковного искусства Московской духовной академии совместно с кафедрой истории русского искусства Российского государственного гуманитарного университета провела V Международную научную конференцию «Проблемы сохранения церковного искусства».

Тема очередной конференции — «Историческая память и проблемы сохранения церковного искусства».  Заседания проходили в дистанционном формате.

В конференции принимали участие искусствоведы, реставраторы, художники, представители светских и церковных учебных заведений, сотрудники церковно-археологических кабинетов.

Участников приветствовали декан факультета истории искусства РГГУ В.А. Колотаев и заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства МДА Н.В. Квливидзе.

Декан факультета истории искусства Владимир Колотаев поблагодарил участников конференции, подчеркнув значение церковного искусства в истории

«Благодарю участников конференции за проявленный интерес к проблеме сохранения церковного искусства. Нас ждут интересные выступления докладчиков. Надеюсь, что по итогам работы конференции мы сможем издать коллективную монографию», — отметил он.

В своем докладе «Историческая память, Александр Невский и культурная идентичность» рассказал о значении символического образа в церковном искусстве.

Кроме того, в первый день конференции прозвучали доклады о проблемах, связанных с реставрацией памятников и специфике древнерусской иконографии.

19 мая в рамках программы мероприятия представлены доклады об опыте преподавания и значении курса «Реставрация и сохранение памятников архитектуры» в магистратуре Московской духовной академии, а также особенностях хранения и реставрации экспонатов.

От Академии с докладами выступили члены кафедры истории и теории церковного искусства:

• Н.В. Квливидзе, профессор, — «Роспись возобновленного собора святого Александра Невского Новотихвинского монастыря в Екатеринбурге»;
  • В.В. Игошев, профессор, — «Реставрация мозаики VI века Преображения Господня в базилике Синайского монастыря русским монахом иконописцем в 1847 году»;
  • И.Н. Слюнькова, доцент, — «Научная реставрация или авторская роспись. Вопросы к работам начала XXI века по Крестовоздвиженской церкви в Ливадии»;
  • В.Б. Дорохов, старший преподаватель, — «Опыт преподавания и значение курса “Реставрация и сохранение памятников архитектуры” в магистратуре Московской духовной академии»;
  • О.С. Воскресенская, старший преподаватель, — «Сергиево-Посадский музей-заповедник, МДА. Особенности хранения и реставрации экспонатов из собрания музея МДА “Церковно-археологический кабинет”»;
  • И.М. Зубренко, старший преподаватель, — «Житийный цикл святого благоверного князя Александра Невского в храме Христа Спасителя»;
  • Е.Ю. Суворова, старший преподаватель, — «Сергиево-Посадский музей-заповедник, МДА. Об использовании китайских декоративных тканей в русских литургических предметах XVII−XVIII веков»;
  • Б.Б. Гончарук, аспирант, — «Пророческий чин иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры: состав и художественные особенности»;
  • Е.В. Полищук, аспирант, — «Возобновление росписи Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры в 1847−1849 и 1854−1855 годах (по архивным материалам)»;
  • Н.И. Григорьева, аспирант, — «Деятельность протоиерея Алексия Остапова по воссозданию Церковно-археологического кабинета МДА в 1955−1975  годах (к 90-летию со дня рождения)».

Пресс-служба МДА/Сайт РГГУ