На кафедре истории и теории церковного искусства прошла предзащита магистерских диссертаций

20 апреля в дистанционной форме прошло заседание кафедры истории и теории церковного искусства Московской духовной академии под председательством заведующей Н.В. Квливидзе.

В рамках заседания прошла предзащита магистерских диссертаций студентов кафедры.

Предзащиту прошли студенты 2 курса магистратуры:

• священник Димитрий Лукаченков, тема диссертации — «Произведения церковной утвари в стиле модерн на примере творчества С.И. Вашкова», научный руководитель — профессор В.В. Игошев;
  • священник Александр Мохов, тема диссертации — «Типология и символика сосудов для возжигания ладана (кадильниц)», научный руководитель — профессор В.В. Игошев;
  • Пешкова О., тема диссертации —  «Коллекция работ К.В. Лебедева в собрании музея Московской духовной академии “ЦАК”», научный руководитель — профессор О.Р. Хромов;
  • Пуганова Е., тема диссертации — «Библейские альбомы второй половины XIX века как образцы для иконописания на примере изданий из собрания музея МДА “ЦАК”», научный руководитель — профессор О.Р. Хромов;
  • Супрун К., тема диссертации — «Иконография Радонежских святых», научный руководитель — доцент архимандрит Лука (Головков).

Также предзащиту прошла выпускница 2016 г. Родичева О., тема диссертации — «Стенопись Успенского собора Троице-Сергиевой лавры», научный руководитель — доцент архимандрит Лука (Головков).

После каждого выступления магистрантов научные руководители сделали краткие характеристики магистерским диссертациям. Преподаватели кафедры отметили сильные и слабые стороны представленных научных работ, дали рекомендации.Все диссертации были допущены к защите. Также кафедра назначила рецензентов на защиту.

Подводя итог предзащитам, все члены кафедры отметили высокий уровень представленных магистерских диссертаций и пожелали студентам успешной защиты научных работ.