Проекты Московской духовной академии вошли в число победителей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований

В январе 2021 года было объявлено о старте грантовой программы Российского фонда фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований». На конкурсный отбор были представлены проекты фундаментальных научных исследований по направлению 11-108 «Философия религии и религиоведение. Теология» Классификатора РФФИ.

В результате конкурсного отбора были поддержаны 58 проектов из 254 поступивших заявок. В их число вошли проекты научных исследований научных коллективов Московской духовной академии:

• Проект № 21-011-44111 «Православная Церковь и экуменизм: анализ диалога и взаимодействия на основе официальных документов Всемирного Совета Церквей (ВСЦ)» (руководитель — иерей Иоанн Кечкин);
  • Проект № 21-011-44196 «Византийское богослужение и формирование живописных алтарных программ в храмах X–XIV веков» (руководитель — профессор Нина Валериевна Квливидзе).

Итоги научной работы в рамках указанных проектов должны быть представлены через два года.