В Московской духовной академии прошла национальная научная студенческая конференция

19 апреля 2021 года в Московской духовной академии состоялась ежегодная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки».

Ее пленарное заседание открылось сообщением доцента протоиерея Павла Великанова, посвященным особенностям пастырской работы с невротическим типом личности. Аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры священник Константин Лазукин в своем докладе затронул правовые аспекты проблемы ЭКО, вызывающие сегодня горячие дискуссии в церковной среде. Аспирант кафедры богословия и библеистики Киевской духовной академии монах Феодор (Бенедисюк) представил сообщение «Результаты основных ступеней совершенства человека и классификация видов совершенств в монашеской письменности эпохи Вселенских Соборов». Соискатель ученой степеникандидата теологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета инокиня Екатерина (Копыл) раскрыла содержание феномена святых мест в палестинской традиции V–VIII веков. Аспирант кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии Серафим Кадура в своем выступлении описал специфику учения о свободе воли Оригена Александрийского. Пленарное заседание завершилось докладом магистранта Донской духовной семинарии священника Павла Почтового «Этнонациональная идентичность в самосознании христианина: богословский анализ».

После обеда конференция продолжилась секционными заседаниями.

На секции истории и теории церковного искусства прозвучало семь докладов, каждый из которых в большей или меньшей степени был посвящен либо исследованию коллекции музея Академии «Церковно-археологический кабинет», либо произведениям искусства Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Иерей Дмитрий Лукаченков в своем докладе рассказал о незаурядной личности начала ХХ века, о жизни и творчестве церковного художника, представителе московского модерна — С.И. Вашкове, ярко проявившем себя в архитектуре, живописи, издательском деле и прежде всего — в создании церковной утвари: окладов Евангелия, богослужебных сосудов, крестов, паникадил и пр. Выступление Ольги Пешковой было посвящено исследованию коллекции работ из собрания музея МДА другого выдающегося церковного живописца рубежа XIX–XX веков — К.В. Лебедева. О назначении и типологии древнерусских сосудов для каждения рассказал иерей Александр Мохов. Исследование монахини Кассианы (Чеботаревой) познакомило с историей формирования и изучения антиминсной коллекции музея МДА «Церковно-археологический кабинет». Екатерина Пуганова продемонстрировала копии листов из библейских альбомов второй половины XIX века, хранящихся в отделе графики академического музея, которые стали образцами для иконописания. Затем двое докладчиков обратили внимание слушателей на произведения церковного искусства Троице-Сергиевой лавры. Ольга Родичева рассказала об иконографии князей на примере росписей Успенского собора Лавры. Ксения Супрун, в свою очередь, представила иконографические изображения на иконах и фресках двух келейников преподобного Сергия Радонежского — преподобных Михея и Никона Радонежских. Каждое выступление сопровождалось вопросами слушателей. В завершение работы секции заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Н.В. Квливидзе отметила высокий научно-исследовательский уровень докладов.