Студенты кафедры ИТЦИ МДА приняли участие в Третьей межвузовской студенческой конференции, посвященной истории и теории христианского искусства

27 октября 2018 года во Владимирском зале Главного здания ПСТГУ в Лиховом переулке прошла Третья межвузовская студенческая конференция «Христианское искусство: вчера, сегодня, завтра», организованная кафедрой истории и теории христианского искусства факультета церковных художеств ПСТГУ. В конференции приняли участие студенты 2 курса магистратуры, кафедры Истории и теории церковного искусства Московской духовной академии.

Конференция, которая проводится в ПСТГУ уже в третий раз, изначально была задумана на кафедре как один из видов учебной практики магистрантов 2 курса. Искусствоведам часто приходится участвовать не только в различных конференциях, но и в их организации, поэтому для магистрантов была разработана подобная программа практики.

Студенты магистратуры 2 курса с помощью руководителя практики к. иск. Г. А. Назаровой были основными организаторами конференции, начиная от определения основной тематики и приглашения докладчиков, до издания тезисов докладов и устройства чаепития в перерыве между заседаниями. Разумеется, они были ведущими на заседаниях и сами представляли свои доклады, как и другие студенты старших курсов кафедры, а также кафедры реставрации ФЦХ.

Кроме того, выступали недавние выпускники ПСТГУ, магистранты Московской Духовной Академии, МГУ, Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Высшей школы экономики, Кубанского государственного университета.

Заседания конференции были насыщены дискуссиями и общением молодых ученых, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с историей христианского искусства, изучением иконографии, стилистики и атрибуции, богословских аспектов, консервацией и реставрацией памятников, а также пути современного развития церковного искусства.

В зале присутствовали декан факультета церковных художеств протоиерей Александр Салтыков и другие преподаватели кафедры, чьи профессиональные советы и замечания были крайне полезны для начинающих ученых. В перерыве между заседаниями заведующая кафедрой истории и теории христианского искусства ФЦХ ПСТГУ к. иск. А.А. Воронова провела экскурсию для гостей по Главному историческому зданию Университета в Лиховом переулке, которое было благоукрашено, в том числе трудом преподавателей и выпускников ФЦХ.

Кроме обмена результатами научных исследований и практического опыта конференция способствовала развитию профессиональных связей, что очень важно для начинающих ученых.

Сайт ПСТГУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.