Открылась выставка «Осенний салон. Храмовое искусство» в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике

25 октября 2017 года в восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника открылась выставка «Осенний салон. Храмовое искусство».

В экспозиции представлены работы 90 человек. Среди них преподаватели и студенты Иконописной школы при Московской духовной академии, студенты кафедры истории и теории церковного искусства МДА.

В рамках конкурсного проекта выставки заявлены три основных номинации: I, II, и III премии и специальные номинации: «За творческую разработку темы» и «Выбор зрителя». В состав жюри входит, в частности, заведующий Иконописной школой МДА архимандрит Лука (Головков).

Огромная работа была проведена по отбору и представлению произведений искусства зав.отделом филиала «Ризница Троице-Сергиевой лавры XIV-XIX вв.» Л.А.Шитовой, и старшими научными сотрудниками музея: старшим преподавателем кафедры истории и теории церковного искусства Е.Ю. Суворовой и аспирантом кафедры Е.В.Ломакиной, которые являются кураторами выставки.